Une journée d'intégration pour les classes du collège et du lycée a été organisée autour de la réalisation d'un lip dub, mardi 20 septembre. Cette semaine, les élèves de sixième se retrouvent ensemble dans une cité balnéaire de la côte vendéenne. Ils profiteront de l'endroit pour découvrir et s'exercer aux activités du bord de mer.

 

Lundi : le voyage...

Une fois arrivé, le groupe nous fait partager cette photo qui montre la bonne forme des participants après cette journée de voyage.

Mardi : avec le vent...

un peu d'humidité au bord des marais

le matin, visite des marais salants et démonstration devant maquette avec un animateur captivant!...

L'après midi sera consacrée à la pratique du cerf volant.

Un temps pour les construire, un temps pour les essayer...

Mercredi : la pêche et le port....

Découverte de la pêche à pied en matinée et visite du port dans l'après midi.

Jeudi : au fil du vent...

avec un soleil plus présent en Vendée que dans le Perche, ce jeudi matin, les élèves ont été initiés au char à voile et s'y exercent sur la plage.

Vendredi : auprès des dunes...

Découverte de la gestion et de la sauvegarde d'une dune.

Sculpture sur sable.

En ce moment...

Cross départemental UGSEL

Mercredi 8 novembre, après-midi le cross départemental UGSEL (Union Générale Sportive de l'Enseignement Libre) se tenait à Mortagne-au-Perche.

les professeurs d'E.P.S. de l'Ensemble Scolaire Bignon ont été les chevilles ouvrières d'une organisation pleinement soutenue par l'établissement.

Par une journée d'automne - marquée par la météo du mois de novembre! - plus de 700 jeunes athlètes, élèves dans une trentaine d'établissements privés de l'Orne, se sont lancés sur les parcours préparés sur l'hippodrome de Mortagne au Perche.

... l'épreuve a connu un franc succès avec plus de 700 athlètes venus d'une trentaine d'établissements privés de l'Orne... (Ouest-France)

Les meilleurs dans chaque catégorie, ont été qualifié pour les cross régionaux le 29 novembre.

Au top du classement :

Benjamins 1. : 2. Nathan Lesueur (Bignon). 8. Nathan Bisson

Cadettes.  : 3. Manon Aumoitte (Bignon, Mortagne).

Juniors F. : 2. Inés Gombault (Bignon, Mortagne).

Un grand bravo à nos participants et médaillés et surtout un grand merci aux professeurs d'EPS et à tous ceux qui les ont accompagnés tout au long de la journée pour une organisation parfaite.